去吃海底捞怎样才能最划算?
电脑版 2020-11-30 02:30
去吃海底捞怎样才能最划算?:逆天的海底捞省钱攻略!一般人我是不告诉他的想要了解更多美食知识一定要关注我呦~1、锅底海底捞有分整锅(1个口味)鸳鸯锅(:-海底
逆天的海底捞省钱攻略!一般人我是不告诉他的
想要了解更多美食知识一定要关注我呦~
1、锅底
海底捞有分整锅(1个口味)
鸳鸯锅(2个口味),四宫格(4个口味)
价格如下:
整锅(牛油麻辣):99元
鸳鸯锅(番茄+牛油麻辣):34+50=84元
下面,麦麦来说重点了
点四宫格的话
每1/4格是21元(牛油麻辣25元)
如果是1到2个人来的话
可以选择点一格汤底
其他清水汤底(免费的)
这样下来锅底就21元
如果想要多试一种味道
就点多一格,才46元
你们算算节省了多少钱
Ps:清水锅底,可以让服务员多加一些菊花或者枸杞哦。
2、两个半份会比一份多
海底捞菜品可以点一份或者半份的哦
但是麦麦发现,点两个半份竟然比一份还多
不信?你看!
蟹棒
半份8根,14元
一份14跟,28元
所以,点两个半份就比一整份多出两根!
虾滑
半份虾滑净重76g,24元
一份虾滑净重134g,48元
如果点两个半份虾滑会比一份多出18g
所以以后还是点两个半份比较划算
3、学生证和优惠券
最最划算的就是支付宝大学生有7.9折
在支付宝完成大学生认证之后
用支付宝买单即可享受7.9折
但有时间限制
可用时间:
周一至周日15:00-18:30,22:00-23:59
(Ps:学生证打折不会看你是否本人,如果刚好有亲戚朋友是大学生,也可以借用他们支付宝打折买单哦。)
还有优惠券
这个优惠券在我们万能的淘宝上也可以搜到
直接搜索"海底捞优惠券"就可以看到了
50元的优惠券竟然才售价2.46元
可用时间为:
下午:15: 00-17:30
晚上23:00-次日早上11:30
4、蘸料和饮料
海底捞的蘸料是10元/位
如果是口味比较清淡的可以选择不要蘸料
因为汤底味道已经很足了
小料台水果和粥可以自己去拿,免费的
饮料是5元/位
可以无限畅饮豆浆,酸梅汤,柠檬水
如果你们是两个人一起吃的话
可以一个人点蘸料,一个人点饮料
这样两个人都可以吃到饱
5、自带菜品、红酒
海底捞还可以自带菜品的哦
你可以带一些海底捞没有 的菜品过去吃
除了菜品自带,酒水也可以自带
6、会员积分
吃海底捞记得注册会员啊宝宝们
点菜前记得登录,一块钱一分
可以兑换某些菜品和锅底
7、服务员权限
海底捞服务员除了优质的服务之外
还有隐藏的权限!你还不知道吧?哈哈哈~
1. 免5元以下零头
如果你给现金的时候
钱包里没有零钱
可以让服务员帮你抹掉5元以下的零头
2. 送30元以下菜品
这个是听说的,麦麦也没试验
你可以自己试验一下哈
3. 买单后送果盘
有些地方是说消费三次才送果盘
但是小料区也是有水果可以吃的
可能果盘会摆的比较好看吧
8、海底捞服务有毒!
01
之前微博上说
一个人吃海底捞服务员怕你孤独
会给你对面放个娃娃
本来我以为是段子
今天看到这一幕我信了
02
上次去一个服务员拼命往我碗里夹东西
边夹边说怎么吃那么少
您是我妈派来的吧
03
过生日竟然给我表演变脸
召集全楼的小孩来给我唱生日歌
冻豆腐插仨蜡烛说是送给我的蛋糕
真的不要太贴心哦
不说了,打电话约小伙伴去捞了~
2海底捞的服务有多好呢?1.想带走果盘的,服务员觉得切好的水果不方便携带,而且容易坏,所以送了整个的西瓜。2.过生日送蛋糕的3.情侣吵架给唱歌,劝解的4.等待区可以打牌,吃水果瓜子的,还给擦鞋的,美甲的5.一个人吃饭送礼物玩偶的…………在海底捞你会深刻的理解什么叫“顾客是上帝”但是因为价格较高又不能那么频繁的消费,有没有什么省钱的诀窍呢?首先支付宝上有大学生优惠79折,有时间限制的,如果是学生的话优惠力度还蛮大的。当然不是学生的话也是技巧的。点锅底有技巧,有的锅底会有辅料。鸳鸯锅的半份锅底,价钱是半价,但是送的辅料还是一份。如猪骨锅底。更重要的是你可以选择1/4锅底!如果只有1-2人的话。这样锅底钱可以省一大半。2.普通服务员有五元的抹零权限,低于30RMB的送菜权利。可以要求服务员这些。很高级的服务员才有免单权,且一般针对老顾客。所以多跟服务员多互动聊天,你要把海底捞的服务生当朋友相处,你会有各种意想不到的收获!!!3.零食,饮料都可以给你打包些带走。4.等座区零食饮料随便吃5.海底捞官微有hi游戏,可以玩游戏,拿到30菜券.挺容易的6.点菜可以点半份,避免浪费,而且两个半份比一份要多!7.小料台的水果也是随便吃( _)有没有get到呢,下次去吃就不会那么肉疼了吧!
3上大学的时候得知海底捞有大学生七五折优惠,特别激动的拉着对象去吃了海底捞,吃之前在网上查了攻略,大概是这样。
1.锅底
海底捞有分整锅(1个口味),鸳鸯锅(2个口味),四宫格(4个口味)。
价钱分别是:整锅(牛油麻辣): 99元;鸳鸯锅(番茄+牛油麻辣): 34+50=84元。
咳咳,重点来了!
点四宫格的话,每1/4格是 21元(牛油麻辣25元)。
如果一两个人来的话,点一格番茄汤底,其余点清水(清水是免费的),锅底才 21元。即使想要两个味道,那么剩下两格也点清水,也才 46元!你们算算省了多少钱!一个人也可以来吃海底捞了!
2.两个半份会比一份多!
发了锅底省钱攻略的朋友圈之后,就有宝宝来问 “菜品有什么省钱攻略?”
有!海底捞非常贴心,菜品都可以点半份或一份。
但 两个半份真的会比一份多哦!
4.蘸料和饮料
海底捞的蘸料是10元/位,汤底味道本来就比较浓郁,像我这种口味较清淡的就可以跟服务员说不要蘸料,省下10元。(不吃蘸料的也可以去小料台那拿水果和粥吃,不收费的)
4曾在海底捞兼职过一段时间服务员 针对问题回答一下吧 今年到年底海底捞在支付宝口碑上学生专属优惠,7.9折~前两天和和女票去吃……哈哈,作为顾客去吃海底捞,点了180左右吧,140搞定……还好 ……分割线,…以下原回答…… 点锅底有技巧,有的锅底会有辅料。鸳鸯锅的半份锅底,价钱是半价,但是送的辅料还是一份。如猪骨锅底。更重要的是你可以选择1/4锅底!如果只有1-2人的话。这样锅底钱可以省一大半,上图我和我家女盆友去吃的,只点了1/4锅底!很省钱! 普通服务员有五元的抹零权限,低于30RMB的送菜权利。可以要求服务员这些。很高级的服务员才有免单权,且一般针对老顾客。 零食,饮料都可以给你打包些带走。 等座区零食饮料随便吃 海底捞官微有hi游戏,可以玩游戏,拿到30菜券.挺容易的 点菜可以点半份,避免浪费 小料台的水果也是随便吃(? ??_??)? 吃吃吃
5教你个放法,自己准备食材放在包里,进店后点几个素菜,把自己带去的菜趁着服务员没注意的时候倒进去。吃完买单走人,使宜实惠,我当厨多年,见到过好多这种人,你也可以试一次。
6最实惠的应该算是我这种吧:点外卖,应该是238起送,加上配送费总计300左右。然后自己去菜市场买菜,想吃啥就吃啥。外卖的底料都是装的两包,所以最后的结果是:一包底料可以吃两次吧,一次外卖300元,可以吃四次火锅,关键是自己去菜市场买菜想吃啥就吃啥,想吃多少就吃多少,再也不用担心点一份不够,点两份太贵了。
7首先不能和男的吃,男的太能吃!
第二不能和太胖还不减肥的女的吃,就知道吃肉,肉太贵!
第三,可以点半份,多吃些种类,什么好吃的都可以尝到。
第四,可以多去拿一些免费的零食,水果,小咸菜之类的。
第五,少喝酒。
第六,多挣钱,等你有钱了,吃啥都便宜了,有点扎心了,哈哈!
回答完毕!!!!
8大家好,很高兴回答这个问题,吃海底捞这样最划算!今天我跟同学午饭就是一起吃的海底捞。希望你能喜欢这个回答!
第一:如果是两个人去吃,选锅底有讲究。点两个清汤和一个辣锅底+不辣锅底,这样你就吃到了三种不同锅底,还划算!
第二:饮料,一个人6元3个口味任选畅饮,两个人可以一个点酸梅汁,一个点柠檬水。这个就有了两个口味的饮料了。
第三:点菜,建议都是按半分点,这样可以吃到比较多的食物,而且还划算!
这是中午吃海底捞总结下来最划算的方法了,希望对你有帮助,也喜欢你喜欢!
9
点菜技巧
1、点锅底有技巧,有的锅底会有辅料。鸳鸯锅的半份锅底,价钱是半价,但是送的辅料还是一份。如猪骨锅底。更重要的是你可以选择1/4锅底!如果只有1-2人的话。这样锅底钱可以省一大半,至少三四十!
2、点菜可以点半份,避免浪费。海底捞两个半份绝对比一个整份分量多!
3、海底捞的酸梅汤/豆浆/柠檬水是要钱的,六块钱一杯,可以不点,喝白开水。(另说一句,酸梅汤都是用酸梅精冲出来的,也没啥好喝的)
4、合理点菜,多喝点粥,吃点水果~那个银耳枸杞粥我蛮喜欢喝的
薅羊毛技巧
1、海底捞APP每天可以签到,3天集一张卡,同时还能拿到自选饮料一杯,集齐“海底捞”三张卡可以抽奖拿菜品,半份滑牛/土豆/...。
2、最新活动大学生支付宝支付打折,最低69折!
3、其实还有个活动说的有点晚了,光大信用卡抖音联名,一直到九月底都可以每个月30购买一张100的优惠券,和菜品券可以一起用。最近两个月去吃一顿只用五六十。。。
4、吃火锅记得登录你的会员!也就是手机号,消费一块钱就是一个积分,600可以官网兑换礼品了!(顺丰包邮哦),20个积分 = 1块钱
5、零食如爆米花,饮料都可以给你打包些带走。
6、等座区零食饮料随便吃
7、小料台的水果、粥、小菜也是随便吃(? ??_??)?
可遇不可求
1、普通服务员有五元的抹零权限,低于30RMB的送菜权利。可以要求服务员这些。很高级的服务员才有免单权,且一般针对老顾客。
吃吃吃!
10一个鸳鸯锅底,不需要点其他的了,点菜阶段结束。
准备好自己的小料,三分之一碗即可,别弄满了。
然后去盛风味牛肉粒,放到小笊篱用麻辣锅或清汤涮1分钟左右,别太干硬就好。
最后放到小料碗里开吃~经济实惠又好吃。
分享
2021-12-31 10:10:13
2021-12-30 14:05:11
2021-12-29 14:42:56
2021-02-19 09:25:20
2021-02-08 13:56:28