社会热点

羽毛球爱好者一年在打羽毛球上大约花费多少钱?

电脑版   2020-11-29 20:54  

羽毛球爱好者一年在打羽毛球上大约花费多少钱?分别从装备方面、使用什么球拍、几只,用什么球,穿什么牌子鞋,一年几双?打球每周的频率、每次的花费多少?看看

1

本人:坐标北京朝阳

球龄:10年,每周二四六三场球,球馆位于北京北三环,东四环附近。场租一个小时120到150一个小时,六个人一个场地。用球YY03,亚狮龙5或是7。两个小时一个人收费60元,三个小时75元。每周打球费用200元,一个月800左右。一年扣除请假和假期,8000+

装备:紫色钛十两只,每只1000元,2000元。新购置的。

NS9900八只,4只黑金的,黑金的1100元一只,黑红配色4只,每只850元。7800元。新购置的。

5只老色NR900,5100元。两年前购置的。

钛十和NS9900是今年添置的。

球线20日断一条,68钛,50元一条。一个月换线要100~150元左右。一年按照十个月计算1500元左右。

球鞋胜利的450元一双,一年要四双,1800元。

自己买羽毛球YY03的100一桶,买了30桶一年。3000元。

衣服三十件,李宁,胜利为主。现在不买了。有2000元左右。

今天计算一下,吓了我一跳。30000+,球拍,衣服虽然是一次性购置。今年打球断了一只紫色钛十,一只黑金9900。

还没有计算停车费,水等其他花费。

2

经常打球,并且技术比较好的业余球友:球拍1000+,球1000+,场地费3000+,衣服+鞋子2000+,合计约7000+

经济条件好一点的,超过10000元/年;

经济条件一般的,或者比较节约点的,减半,一年大概花费3500元左右。

还有更少一点的,老年人早锻炼为主的人,大概每年花1000左右。

3

就拿我来说吧

球拍一年就按一只算,1000元

手胶就按最便宜的平面手胶来说 一个20块钱 一年起码12个。240元

球鞋基本上一年两双 一双按800块算 1600元。

我买的球一桶60块 基本上一年12桶,720元。

球袜球衣护腕这些一年不算多 就算上500元。

要是去跟着群里打 一般一次得三十元左右 一周打两次 60元 一个月就是240元 一年就得2880元。

如果球拍打烂了 还要去崩线 我一般绷80线 一年也得100元。

再加上一些零零碎碎的 像防滑粉 护膝等等。

这么算来一年得6000多

更何况我这都是按最保守的价钱算的 比如说一周有时候我就打三次 我有时也会用龙骨手胶或毛巾手胶 一年用的球肯定比12桶要多。

所以说羽毛球运动是很烧钱的一项运动

4

打羽毛球是我几十年的爱好,从年轻到年老(57岁),对羽毛球痴心不改,但水平一直比较菜,对装备的要求也不是很高,今年花在羽毛球上的资金大概如下,羽毛球鞋一双(16O元),球网一付(40元),球拍一只及拉线两次(2OO元),羽毛球12桶(4OO元),球馆费用(5O元,因条件限制,大都在室外打),今年的花费基本就这些,不到900元吧。

5

别的地方我不知道,但是在深圳一年最少两千五左右。

6

座标四五线小城市,加群打的,费用AA,每星期二四六打,每次球友20个左右,订场两个以上,看人数而订,晚上八点打到十一点半,订场费二十五一个钟,一晚下来场费加球费均摊到每个球友身上15元左右。本人每个星期正常来说至少打两次.一个月算8次,费用120,一年下来1440.球鞋300左右,球拍拉线200左右,总共2000左右。之前买了两支球拍花费2000多。常打的有两三支拍子够用了。

7

球场费用:我这边有个健身房,楼下器械,楼上有六片场地,健身卡通用,1200元3年卡。平均就是一年400元。

球拍:这个钱可多可少,随着技术进步、风格转变、年龄增大需要用到不同的拍子。本人打球4年,目前过手的拍子有8把,打断一把定制拍,卖了5把不适合的,最后留下了两把n551。买拍加卖拍折合后大约花了2000元,平均一年500元。

羽毛球:和小伙伴京东优惠买的亚7,大约60一桶,一年大约6桶,大约360元。

球鞋:本人打球不磨鞋,基本一年一双的节奏,均价350元左右。

球服:本人以前是打篮球的,速干半袖短裤有很多,一直这样穿着。另外吐槽一下为啥羽毛球服都这么花哨,不喜欢????。

拍线手胶护线管之类的:一般会用1号线或者80线,拉两次线会自己换一下护线管,手胶泰昂或者胜利,加起来一个月大约50块钱。一年大约600。

球包:刚开始打球就直接拿拍子去,后来买了个6只装的包,大约200多点,用到现在。

最后:打完球不得和小伙伴喝点么,这个就不好说多少钱了????

总结:我这个花费算是比较省的了,一年大约2200。

8

纯业余球友,以锻炼身体为目的,球拍700,鞋600,球每年五之七桶亚七,衣服不要求,每年两身速干。场地费是大头,每周二次,一年大概不到两千。总算起来一年五千足够了。坐标山东鲁西南县级市。

9

我们一年只交50的会员费

10

每周一,二次全年大约3000元

本文版权归原作者所有,如需商业用途或转载请与原作者联系。

分享

相关信息